Connect with us

Hi, what are you looking for?

Circuito Excelencia Charra
Circuito Excelencia CharraCircuito Excelencia Charra
0

Fases

Hacienda de Guadalupe gana la tercera fase eliminatoria

Hacienda de Guadalupe timbró seis manganas y ganó la tercera fase con 443 puntos
Hacienda de Guadalupe timbró seis manganas y ganó la tercera fase con 443 puntos

Hacienda de Guadalupe dio una muestra contundente de su poderío la tarde de este domingo en Pachuca, y con 443 puntos ganó la tercera fase eliminatoria del XX Circuito Excelencia Charra 2021, además de asegurar un sitio en la Gran Final del siguiente fin de semana.

En esta coyuntura, el escuadrón neoleonés tuvo una actuación fulgurante, ya que solo fallaron un tiro de piales en el lienzo y una oportunidad de colas, y seis manganas les permitieron escalar hasta 443 tantos, que además le deja en el cuarto escalón de la Tabla General de Promedios.

Por su parte, los Charros de La Laguna “B” se quedaron a solo 26 puntos de la zona de clasificación a las finales, pues cerraron con 311 unidades cuando requerían 337 buenos para colarse al selecto grupo de los doce grandes de Excelencia Charra; concluyeron en la posición 13 de la Tabla de Promedios y contenderán en la Fase de Repechaje.

El último equipo invitado de esta fase, Granja La María de Puebla, dejó algunas pinceladas de interesante labor de las suertes charras, pero la fortuna no le acompañó y concluyó su actuación con 198 buenos.

Los clasificados

Conforme a los lineamientos de la Convocatoria Oficial, los doce equipos que disputarán el título de Excelencia Charra 2021 son Rancho Las Cuatas, Tres Regalos, Charros de La Laguna “A”, Hacienda de Guadalupe, Rancho Las Amazonas, Charros de Cuauhtémoc, Rancho San Martín, Cuenca del Papaloapan, Rancho El Gallito-Xico, Cristo Negro, Rancho El Pitayo y Rancho El Quevedeño.

Por otra parte, los escuadrones que participarán en la Fase de Repechaje, de lunes a miércoles, son Charros de La Laguna “B”, Montaña Negra, Regionales de Peribán, Rancho La Biznaga-San Agustín, Charros de Morelia “Oro”, Charros de Jalisco, Grupo Xicuco, Charros de Huichapan, Hacienda Tamariz, All Horses “Máquina 501”, Regionales de Texcoco y Unidos de Hidalgo.

Las charreadas del lunes 27 de septiembre serán las dos primeras del Repechaje, iniciando a las 13:00 horas con Unidos de Hidalgo, Rancho La Biznaga-San Agustín y Charros de Jalisco, y a las 16:30 horas actuarán los Regionales de Peribán, Charros de La Laguna “B” y los Charros de Huichapan.

Las dos restantes competencias del Repechaje serán el martes 28 de septiembre en idénticos horarios de 13:00 y 16:30 horas. En la primera participarán Hacienda Tamariz, Charros de Morelia “Oro” y Grupo Xicuco, y por la tarde, actuarán Montaña Negra, All Horses “Máquina 501” y Regionales de Texcoco.

Los tres mejores de esta etapa clasificarán a la Final de Repechaje la noche del miércoles 29 de septiembre a las 20:00 horas, tras celebrarse el Caladero Futurity y la final de los caladeros Profesional e Intermedio.

La Fase Final

A las 12:00 horas del jueves 30 de septiembre comenzará la ronda de cuartos de final de Excelencia Charra, con el duelazo que protagonizarán Rancho Las Cuatas, Rancho El Pitayo y Rancho El Quevedeño, y a las 15:30 horas medirán fuerzas Hacienda de Guadalupe, Rancho Las Amazonas y Charros de Cuauhtémoc.

Para el viernes 1 de octubre, en el compromiso de las 12:00 horas, competirán los Tres Regalos, Cuenca del Papaloapan y Rancho El Gallito-Xico, y a las 15:30 horas el último episodio de los cuartos de final con Rancho San Martín, Charros de La Laguna “A” y Cristo Negro.

De esta ronda accederán los seis mejores a las semifinales, las cuales se llevarán a cabo el sábado 2 de octubre en horarios de 12:00 y 15:30 horas, buscando un sitio en la Gran Final del domingo 3 de octubre en el magno escenario de la capital hidalguense.

Imparable Hacienda de Guadalupe

La singladura de Hacienda de Guadalupe de Nuevo León inició con la cala de caballo de 35 unidades de Javier Leal Hernández, dos piales de 19 cada uno por conducto de Juan Soltero Curiel, además de 89 en el coleo, cosechando 41 el joven Leonardo y 28 de Xavier Leal Cantú, además de 20 de Javier Leal Hernández.

Alberto Fragoso le ganó 18 al toro en su jineteada, dando paso a una muy buena terna que redituó 67 tantos, siendo 33 de José Franco Galarza y 34 de José Luis Gurrola en el pialazo que acertó.

Pedro Cordero aportó 17 a lomos de la yegua, y llegó la perfección en manganas con los seis acierto que hicieron vibrar el inmueble pachuqueño: Homero Elizondo cuajó las tres de a pie y las derribó usando el tirón del ahorcado, consiguiendo 82, y José Franco hizo lo propio con tres más a caballo para 75, más 22 del paso de la muerte de Irineo Reyes y el escuadrón voló a los cuernos de la luna con 443 puntos finales.

De los 311 puntos que lograron los Charros de La Laguna “B”, Luis González anotó 36 en la cala de caballo, 21 de un pial agarrado por Guillermo Muñoz Ledo, más 78 en la suerte de las colas, cobrando 30 de Ezequiel Márquez, 26 de Guillermo Muñoz Ledo y 22 de Héctor Arreola.

Jacobo González sumó otros 18 en el jineteo del toro, obteniendo otros 61 en el ruedo gracias a los lazos que acertó Juan Antonio Muñoz y Guillermo Muñoz Ledo, completando labor en cinco minutos y medio.

Magnífica la jineteada de yegua que pegó Carlos Martínez y cobró 25 unidades, Héctor Arreola agarró una mangana a pie de 23 y otra a caballo de Juan Antonio Muñoz de 26, cerrando con 23 del paso de la muerte de Ezequiel Márquez.

Lo reseñable de Granja La María de Puebla fue la cala de caballo de Miguel Solana de 29 tantos, José Roberto García Kuri acertó un pial de 18 en su primer tiro, coleando para 58 siendo 33 de Humberto Arronis, 22 de José Galarza y el resto de Jaime Oropeza.

Sin fortuna en la monta del toro, en la terna únicamente contó el lazo cabecero de 19 de Diego Fernández al acabarse el tiempo reglamentario. Cristofer Xhala no pasó apuros con la yegua y sumó ocho tantos, una mangana a pie de 23 de Diego Fernández, él mismo agarró otra a caballo de 21, idéntica calificación al paso de la muerte de Xhala para 198 puntos finales.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You May Also Like

Fases

XX Circuito Excelencia Charra 2021 Segunda Fase Eliminatoria Clasificación Resultados por competencia Charreada Nº 10 – Domingo 11 de Julio de 2021 – 14:00...

Fases

Se anunció oficialmente el programa de actividades de la tercera fase del XX Circuito Excelencia Charra 2021, última de la etapa eliminatoria del Torneo...

Fases

XX Circuito Excelencia Charra 2021Fase de Repechaje ClasificaciónFinal Eliminatoria Resultados por competencia