Connect with us

Hi, what are you looking for?

Circuito Excelencia Charra
Circuito Excelencia CharraCircuito Excelencia Charra
0

Fases

Viene la Segunda Fase Eliminatoria en Morelia

El Circuito Excelencia Charra hará estremecer el Pabellón Don Vasco de Morelia
El Circuito Excelencia Charra hará estremecer el Pabellón Don Vasco de Morelia

El Pabellón Don Vasco de Morelia recibirá la segunda fase del XX Circuito Excelencia Charra 2021, instancia que cabalgará en la capital michoacana del jueves 8 al domingo 11 de julio con grandes emociones para todos los aficionados amantes del único deporte nacional, puesto que el mejor circuito de charrería del país hará su presentación estelar en tierras tarascas tras dos años de ausencia.

La sede de la capital michoacana tendrá cuatro días de espectaculares acciones en el escenario congresista, con la presencia de treinta escuadrones en diez competencias, así como un compromiso de tres equipos invitados la noche del jueves 8.

Sin embargo, esta segunda etapa del circuito, que encabezan el licenciado Jorge Rojo García De Alba y el ingeniero Pablo Cerón González, no se encuentra limitada únicamente a las actividades por equipos, sino que se disputarán también la primera ronda del Serial de Caladeros en las categorías Abierto, Intermedio, Amateur y Femenil, así como un Coleadero Abierto.

Tras la primera fase eliminatoria celebrada en Huichapan, los líderes de la competencia son los Tres Regalos de Quintana Roo con 406 puntos, único escuadrón que rebasó las cuatro centenas de unidades en el lienzo “El Calvario” del pueblo mágico hidalguense.

En segunda posición están los Charros de La Laguna “A” de Durango con 389 tantos, siendo terceros los Charros de Cuauhtémoc de Nuevo León con 387 unidades, cuarto es Rancho Las Amazonas de Hidalgo con una friolera de 385 puntos y en quinto la Cuenca del Papaloapan de Oaxaca con 383 puntos.

Es necesario recordar que, en esta vigésima edición del Circuito Excelencia Charra, los treinta escuadrones participarán en tres fases eliminatorias, y a las finales clasificarán los doce mejores promedios de la etapa inicial, sin olvidar la ronda de Repechaje en la que podrán participar aquellos conjuntos que finalicen entre sus sitios 13 a 24.

Programa de competencias

Las acciones en el Pabellón Don Vasco iniciarán el jueves 8 de julio, jornada en que habrá tres competencias, dos de ellas válidas por la segunda fase: a las 14:00 horas actuarán Rancho El Pitayo de Querétaro, All Horses de la Ciudad de México y Rancho El Quevedeño de Nayarit, y a las 17:00 horas medirán fuerzas Rancho El Edén del Estado de México, Grupo Xicuco de Hidalgo y Rancho Las Cuatas de Nayarit. A las 20:00 horas, por otro lado, participarán tres escuadrones invitados: Pabellón Don Vasco, Casa Goytia y Charros de Morelia “Verde”.

Habrá otras tres competencias el viernes 9 de julio en el inmenso inmueble de Morelia: a las 11:00 horas abrirán la jornada los Tamaulipecos de Reynosa, Rancho El Gallito-Xico de Hidalgo y Hacienda Tamariz de Puebla. A continuación, a las 14:00 horas, verán acción los Tres Regalos de Quintana Roo, Charros de Huichapan de Hidalgo y Rancho San José de Jalisco.

Más tarde, a las 17:00 horas, la tercera charreada del día con el concurso de los equipos Valle de Saltillo de Coahuila, Regionales de Texcoco del Estado de México y Rancho Flor de Lis de Nuevo León, dando paso al Caladero Abierto e Intermedio en punto de las 20:00 horas.

Historia similar se vivirá el sábado 10 de julio. A las 11:00 horas actuarán Cuenca del Papaloapan de Oaxaca, Hacienda de Guadalupe de Nuevo León y Rancho La Biznaga-San Agustín del Estado de México; posteriormente, a las 14:00 horas, entrarán los Charros de La Laguna “A” de Durango, Montaña Negra de Nayarit y los Charros de Jalisco.

En la octava competencia de la fase, a las 17:00 horas, participarán Cristo Negro de Chiapas, Charros de La Laguna “B” de Durango y los Charros de Morelia “Oro” de Michoacán; en acciones nocturnas, a las 20:00 horas, se realizará el Caladero Femenil y Amateur. 

Para el domingo 11 de julio, última jornada de actividades en Morelia, a las 11:00 horas, el compromiso se desarrollará con los Charros de Cuauhtémoc de Nuevo León, Treinta Caballeros de Veracruz y los Regionales de Peribán de Michoacán; a las 14:00 horas, el duelo del cierre de la fase será con Rancho San Martín de Jalisco, Unidos de Hidalgo y los también hidalguenses de Rancho Las Amazonas. A las 17:00 horas, el cerrojazo con el Coleadero Abierto de Excelencia Charra.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You May Also Like

Fases

XX Circuito Excelencia Charra 2021 Segunda Fase Eliminatoria Clasificación Resultados por competencia Charreada Nº 10 – Domingo 11 de Julio de 2021 – 14:00...

Fases

Se anunció oficialmente el programa de actividades de la tercera fase del XX Circuito Excelencia Charra 2021, última de la etapa eliminatoria del Torneo...

Fases

XX Circuito Excelencia Charra 2021Segunda Fase Eliminatoria Clasificación Resultados por competencia Charreada Nº 9 – Domingo 26 de Septiembre de 2021 – 12:00 horas...