Reporte de las finales de los Caladeros de Excelencia Charra 2020

· Emocionantes resultaron las finales de los caladeros, celebradas este domingo en Pachuca


Erika Abundez, Miguel Vega, Alejandro Goñi y Agustín Ramírez fueron los ganadores de los Caladeros de Excelencia Charra 2020, en las categorías Femenil, Futurity, Abierto y Amateur, respectivamente, en las emocionantes actividades que se realizan en Monumental Lienzo “Cuna de la Charrería” de Pachuca, Hidalgo.

Por la tarde de este domingo se celebraron las finales de los caladeros cuyas eliminatorias tuvieron lugar el sábado en este mismo escenario de la capital hidalguense. Tras concluir las actividades de las damas charras, se disputaron los títulos de los eventos Futurity, Abierto y Amateur.

Es de reseñar que los caladeros son avalados por Criadores de Caballos Cuarto de Milla México (CCCM), y participaron en ellos ejemplares con registro, tanto de la American Quarter Horse Association (AQHA) como de la Palomino Horse Association (APHA), de manera que los resultados serán oficiales ante ambas instancias.

Por principio de cuentas, fue Miguel Ángel Vega el máximo triunfador del Caladero Futurity al adjudicarse las dos primeras posiciones: fue campeón a lomos de “JA Aceitero”, con que logró 47 puntos, uno más que los 46 con que fue calificada la cala del ejemplar “MJG Who Whiz Triana”, subcampeón.

De esta forma, se comprende que el restante jinete finalista, Refugio Raya se quedó con las posiciones tercera, cuarta y quinta con sendos ejemplares: tercero con “Cheeerleader” con 44 tantos, cuarto con “Guns and Whizkey” con 29 unidades, y en quinto “Ampuero Custom Crome” con una calificación de 27 puntos.

En el caladero Abierto, Alejandro Goñi Rojo logró la mejor calificación de toda la final, 54 puntos montando a “Nilvio”, en la inteligencia que con esta cala se coronó campeón de este certamen. Además, obtuvo la tercera plaza con la yegua “Jazmina” con una cala que recibió 47 unidades.

Los subcampeones del Abierto fueron Javier Martínez y “Rebas Best Step Yet”, cuya cala fue calificada por los jueces con 49 tantos; Mauricio Ríos obtuvo el cuarto sitio con los 47 puntos de la cala de “Mamsoulajoulagunner”, teniendo dos de infracción mientras que “Jazmina” no tuvo malos; el quinto sitio, en fin, fue logrado por Juan Villaseñor con “HDG Facinante”, con una cala de 31 puntos.

Agustín Ramírez se llevó el triunfo en el Caladero Amateur con “Ampuero Custom Cody”, con el que consiguió 46 puntos, y además fue cuarto con “HA Shinne Flashi”, ejemplar cuya cala fue calificada con 29 tantos.

El binomio de Néstor Castillo y “Sweet Baby Blues” recibió 45 unidades, mientras que Carlos Sosa fue tercero con los 33 tantos de la cala de “Mercedes Lin Lily”, y finalmente en quinto apareció Guillermo de Anda montando a “Coronel Smoking Buns”, recibiendo 27 puntos.

El primer acto de la jornada fue el Caladero Femenil, con la participación de 20 ejemplares, y en cuya ronda eliminatoria clasificó, en primer sitio, Gabriela Esparza con una cala de 50 puntos montando a “Smoken Stranger”.

Clasificó a la final, en segunda posición, Maricarmen Raya con “Badgers Pistol” con una cala para 48 tantos. Adriana Arredondo y “La India”, así como Erika Abundez y “Fandango KC Olena” lograron 46 puntos en sus calas, clasificando en los sitios 3 y 4, mientras que Sofía Alejandra Vera accedió en quinto con “Huisachera”.

Así, la final del Caladero Femenil se celebró inmediatamente después de la eliminatoria, y en ella la ganadora fue Erika Abundez montando a “Fandango KC Olena”, cuya magnífica cala fue calificada con 51 puntos.

La segunda posición la ocuparon Maricarmen Raya y “Badges Pistol”, al totalizar 48 unidades, quedándose en el tercer lugar el binomio conformado por Gabriela Esparza y “Smoken Stranger” con una calificación de 46 puntos.

Un poco más atrás cerró Sofía Vera, calando por segunda ocasión en el día a “Huisachera”, con la que sumó 41 tantos, y Adriana Arredondo y “La India” finalizaron en el quinto sitio al registrar 26 puntos.

Los jueces para estas actividades son Fernando Bravo Hernández, Jose Luis Casillas Macías, Juan José González Saucedo, Rafael Sandoval Íñiguez y Luis Fernando Rosales Ocampo, con apoyo de Juan Alfonso Rosales Ulloa.

La locución corre a cargo de Miguel Ángel Soler y Juan Fernando López Rangel. El comité organizador labora a las órdenes de Pablo Cerón González, secretario general del Circuito Excelencia Charra, así como Valeria Coutiño Stackpole por el sector femenil; la logística por parte de CCCM la realiza su directora, Carla Arceo Arámbula.





 

Dejar respuesta

Ingresa tu comentario
Please enter your name here