Definidos los finalistas de los caladeros Abierto y Amateur

· Alejandro Goñi logró las dos primeras posiciones en el Abierto, y Agustín Ramírez clasificó dos yeguas a la final del Amateur

Agustín Ramírez clasificó dos ejemplares de Rancho San Agustín a la final del Caladero Abierto
Agustín Ramírez clasificó dos ejemplares de Rancho San Agustín a la final del Caladero Abierto

Al término de la eliminatoria del Futurity se celebró la eliminatoria del Caladero Abierto y Amateur de Excelencia Charra 2020, cuyos mejores exponentes fueron, respectivamente, Alejandro Goñi y Agustín Ramírez, quienes clasificaron cada uno dos cabalgaduras a la instancia definitiva de su respectiva categoría.

Por la tarde de este sábado, en las instalaciones del Monumental Lienzo “Cuna de la Charrería” de Pachuca, la capital de Hidalgo, participaron 47 ejemplares, de ellos 21 encuadrados en la categoría Abierto y los 26 restantes en la división Amateur, compitiendo bajo las mismas adecuaciones según la convocatoria oficial a que actuaron los integrantes del Futurity.

En el Abierto, Alejandro Goñi dominó la competencia al hacer el 1-2 con los ejemplares “Jazmina” y “Nilvio”, con los cuales recibió 54 y 53 puntos, respectivamente. Juan Villaseñor caló a “HDG Facinante”, y logró clasificarlo en la tercera posición con 52 unidades.

Detrás, los binomios conformados por Mauricio Ríos y “Mamsoulajoulagunner”, así como Javier Martínez y “Rebas Best Step Yet”, lograron 49 tantos cada uno en su participación, logrando boletos a la final al ocupar los sitios cuatro y cinco.

En cuanto al Caladero Amateur, fue Agustín Ramírez quien destacó montando a “RSA Ciruela”, con la que concluyó en primera posición con 48 puntos, y además clasificó en la cuarta plaza a “RSA Estrella” con 45 tantos.

En segundo sitio se instalaron Néstor Castillo y “Siciliana”, y en tercero Carlos Sosa con “Mercedes”, ambos registrando 47 unidades en sus calas, siendo el restante finalista de esta categoría Amateur, Guillermo de Anda a lomos de “La Gloria”, cuya cala fue sancionada con 44 puntos buenos.

Estos diez finalistas, junto a los cinco clasificados del caladero Futurity, disputarán la gran final la tarde de este domingo en el escenario de la capital hidalguense, al término del Caladero Femenil que está programado para iniciar a las 11:00 horas.

Al término de las actividades de calas se llevará a cabo el Coleadero Abierto de Excelencia Charra, en punto de las 16:00 horas, recordando que este es un evento con acceso restringido al público, pero que puede disfrutarse en la transmisión en vivo que el Circuito Excelencia Charra lleva a cabo con la mejor calidad posible.

Alejandro Goñi hizo el 1-2 en el Caladero Abierto con "Jazmina" y "Nilvio"
Alejandro Goñi hizo el 1-2 en el Caladero Abierto con “Jazmina” y “Nilvio”

Los jueces para estas actividades son Fernando Bravo Hernández, Jose Luis Casillas Macías, Juan José González Saucedo, Rafael Sandoval Íñiguez y Luis Fernando Rosales Ocampo, con apoyo de Juan Alfonso Rosales Ulloa.

La locución corre a cargo de Miguel Ángel Soler y Juan Fernando López Rangel. La producción de la transmisión en vivo corre a cargo de Erick Fernando Romero Cabrera y Alan Ruiz González en producción, y en cámaras Juan Manuel Valenzuela Ruiz, Antonio Urbina García y Ramón Arámbula Lara.

Toda la logística y el comité organizador labora a las órdenes de Pablo Cerón González, secretario general del Circuito Excelencia Charra.


 

Dejar respuesta

Ingresa tu comentario
Please enter your name here