Tres Regalos «A» establece la marca a vencer en la cuarta fase

Los peninsulares toman la delantera en la última ronda eliminatoria con 371 puntos en Rancho Arroyo Negro de Querétaro

Ariel Cabañas lució con este larguísimo lazo cabecero durante la terna de Tres Regalos
Ariel Cabañas lució con este larguísimo lazo cabecero durante la terna de Tres Regalos "A"

Charreada Nº 1 - Cuarta Fase Eliminatoria - Jueves 8 de Agosto - 11:00 horas

EscuadrónCCPLCOJTLCPRJYMPMCPMFINALInfr.
Rancho El Cócono39165321323210354922309-26
Unidos de Hidalgo29-243127231022624183-13
Tres Regalos "A"39369123142715515223371-13

Arrancó con muchas emociones la cuarta fase eliminatoria del XVIII Circuito Excelencia Charra 2019, cuya sede para este fin de semana es el lienzo de Rancho Arroyo Negro en Ezequiel Montes, Querétaro, y en la primera competencia de la última ronda los Tres Regalos «A» de Quintana Roo pusieron alto el listón con 371 puntos.

A lo largo de las cuatro jornadas en tierras queretanas, la treintena de equipos que conforman este circuito, el más importante en el deporte nacional en la actualidad, buscarán mejorar sus promedios y obtener uno de los doce codiciados pases directos a la fase final, que en las postrimerías de septiembre tendrá lugar en la capital de Hidalgo, Pachuca.

Por lo anterior, Tres Regalos «A» prácticamente amarra un sitio en las finales con su victoria en la competencia matutina del jueves en Rancho Arroyo Negro con dos piales y cuatro manganas. Mismo número aciertos tuvo el escuadrón morelense Rancho El Cócono, que de igual manera rebasó la excelencia con 309 unidades, al tiempo que los invitados Unidos de Hidalgo cerraron labor de 183 puntos.

Por la tarde, a las 14:00 horas, medirán fuerzas los campeones nacionales de la Cuenca del Papaloapan de Oaxaca, Regionales de Peribán de Michoacán y Tres Regalos «B» de Quintana Roo, y cerrará la jornada la competencia de las 17:00 horas con All Horses CRG de la Ciudad de México, Rancho RG2 de San Luis Potosí y los Charros de La Laguna de Durango.

Este viernes 9 de agosto, en la competencia del mediodía partirán plaza los hidalguenses Charros de Huichapan, José Eduardo Ochoa Reyes de Nopala y Rancho La Biznaga del Estado de México, y a continuación otra buena competencia en que participarán Valle de Saltillo de Coahuila, Tequila Hacienda Vieja de Jalisco y Rancho El Gallito-Xico de Hidalgo.

Juan Carlos Enciso presentó punta de 15 metros en dos tiempos por los Unidos de Hidalgo
Juan Carlos Enciso presentó punta de 15 metros en dos tiempos por los Unidos de Hidalgo

Por la tarde, a las 17:00 horas, actuarán los Charros de Cuauhtémoc de Nuevo Léon, Sagrado Corazón de Hidalgo y los nayaritas de Rancho Las Cuatas, finalizando la jornada con el Coleadero Abierto, a partir de las 20:00 horas.

También se realizarán tres competencias el sábado 10 de agosto, siendo los protagonistas de la matutina el Grupo Xicuco de Hidalgo, Tamaulipecos de Reynosa y Rancho La Necedad de Puebla, y en la tarde, a las 14:00 horas, Regionales de Texcoco del Estado de México, acompañados por Guadalupana de Tijuana, proveniente del lejano estado de Baja California, y por Rancho San José «B» de Jalisco.

En la vespertina se encuentran anunciados Rancho Santa Fe de Chiapas, Flor de Lis de Nuevo León y Rancho San Isidro, dando paso a la última ronda eliminatoria del Caladero AQHA de Caballos con Registro.

Los dos últimos compromisos de la etapa eliminatoria del circuito serán en horarios de 12:00 y 15:00 horas, compitiendo en la primera Ganadera Santa Isabel de Puebla, Tres Ases «Villa Oro» de Querétaro y Treinta Caballeros de Veracruz, y por la tarde los Charros del Pedregal de la Ciudad de México, Charros de Jalisco y desde Oaxaca llegará Rancho Cruz de Piedra.

 

Primer compromiso

Tres Regalos «A» de Quintana Roo sumaron 39 puntos de la cala de caballo de Lorenzo Ríos López, dos piales de 18 cada uno por parte de Luis Ángel Briseño y en colas acumularon 91 unidades, siendo 35 de Álvaro León, 32 de Francisco Esquer y 24 más de José Manuel Macías.

Buena resultó la monta de toro de Alfonso Orozco de 23 unidades, y la terna fue completada por Ariel Cabañas, con un precioso y larguísimo lazo cabecero por el cual cobró 14 tantos, así como Luis Ángel Briseño con el pial en el ruedo de 27 puntos.

Pedro Cordero ejecutó la jineteada de yegua de 15, Francisco Esquer derribó dos manganas a pie con el tirón del ahorcado de 25 cada una y otro del tiempo ahorrado, más dos a caballo con que Ariel Cabañas cosechó 26 y 24 más dos bonificados, y cerraron con 23 del paso de la muerte de Joel Montiel, ganando el compromiso con 371 puntos.

El Cócono de Morelos arrancó con la cala de Armando Vettoretti de 39 puntos, Pedro Vega lució un pial de 16 unidades, si bien colearon para 53, con 21 de Pedro Campos, 17 de Óscar Flores y 15 de Óscar Turbay. Antonio Vega realizó buena jineteada del toro para aportar 21; a continuación, Andrés Bello y Roberto Parra brillaron en la terna calificada con 32 puntos cada lazo, todo ello en menos de cuatro minutos.

Dos manganas a caballo logró Roberto Parra para El Cócono de Morelos
Dos manganas a caballo logró Roberto Parra para El Cócono de Morelos

Cristopher Xala no tuvo problemas en la yegua, rescatando 10 tantos, dos manganas a pie de 14 y 20 con uno del tiempo no utilizado, obra de Andrés Bello, y Roberto Parra cuajó dos más a caballo de 22 y 24, con tres adicionales; los 22 del paso de la muerte de Xala permitió a los morelenses rebasar la línea de la excelencia con 309 puntos.

Lo destacable de los Unidos de Hidalgo fue la cala de 29 de Juan Carlos Enciso, sin piales y colean para 43 acumulados, teniendo a Raúl Vega como el más airoso con 17. Sin fortuna en el toro, sin embargo completan la suerte de la terna con lazos de 27 y 23, acertados por Ricardo Pérez y pial de Raúl Vega.

Antonio Cornejo ganó 10 en la jineteada de yegua, una solitaria mangana a caballo de 26 de Ricardo Pérez, y 24 del paso de la muerte de Antonio Cornejo, terminando de esta manera con 183 puntos.


 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here