Rancho San José pega primero en el arranque de Excelencia Charra 2019

Duelazo vespertino donde Rancho San José "A" de Jalisco se coloca en primera posición con 370 puntos

Ariel Cabañas se convirtió en el primer manganeador en acertar sus tres oportunidad en el Circuito Excelencia Charra 2019
Ariel Cabañas se convirtió en el primer manganeador en acertar sus tres oportunidad en el Circuito Excelencia Charra 2019

Charreada Nº 1 - Primera Fase Eliminatoria - Jueves 25 de Abril - 13:00 horas

EscuadrónCCPLCOJTLCPRJYMPMCPMFINALInfr.
Rancho San Rafael34049123-222255020222-15
Tres Regalos "A"3907419260154740251-3
Tamaulipecos2502717272865546-2229-18

Arrancó la primera fase eliminatoria del XVIII Circuito Excelencia Charra 2019 en el pueblo mágico de Huichapan (Hidalgo), y los jaliscienses de Rancho San José «A» tomaron la delantera con soberbios 370 puntos, al ganar el segundo compromiso de la jornada inaugural ante un llenazo absoluto en el lienzo «El Calvario».

Fue un parejo duelo el que sostuvieron los equipos occidentales en el acto vespertino de la doble cartelera; San José «A» obtuvo cerrada victoria con los 370 buenos anteriormente referidos, dejando en la segunda posición momentánea a Rancho Las Cuatas de Nayarit con 357 tantos, cien tantos por delante de los michoacanos Regionales de Peribán, que se colocan en el tercer sitio.

Con poca fortuna se saldó la charreada de apertura, en la cual los mejores fueron los Tres Regalos «A» de Quintana Roo con marca de 251 unidades, ante 229 de los Tamaulipecos de Reynosa y 222 de Rancho San Rafael de Chiapas, ubicándose estos tres escuadrones en los escalones cuarto al sexto.

Sin embargo, restan todavía 27 equipos por ver actividad a lo largo de este fin de semana en que se celebra la Feria del Calvario en tierras huichapenses. Para este viernes 26 de abril, en la competencia de las 11:00 horas actuarán los monarcas nacionales de Cuenca del Papaloapan de Oaxaca, Rancho La Necedad de Puebla y José Eduardo Ochoa Reyes de Hidalgo.

En el siguiente compromiso, el de las 14:00 horas, medirán fuerzas Sagrado Corazón de Hidalgo, Treinta Caballeros de Veracruz y Cristo Rey Magoni, también de hidalgo, siendo que la última competencia de la jornada iniciará a las 17:00 horas con la presentación de Hacienda Tamariz de Puebla, Grupo Xicuco de Hidalgo y Cruz de Piedra de Oaxaca.

Habrá otras tres charreadas el sábado 27, una más el domingo 28 y la primera fase eliminatoria concluirá en el lienzo «El Calvario» con las dos competencias programadas para el lunes 29 de abril, completando la actuación de 33 escuadrones en esta fase inicial del «Torneo de los Campeones».

 

Los números

Rancho San José «A» de Jalisco tuvo sus primeros números en la cala de caballo de Mauricio Ríos Esquivias de 38 unidades, Alejandro Coss y León acertó sus tres piales en el lienzo, dos de 19 y uno más de 10, además de 69 acumulados en la suerte de colas, gracias a los 31 de José Luis Samperio, 21 de Jesús Roberto Rodríguez y 17 de Juan Francisco Nieto.

La monta de toro de Francisco Torres fue calificada con 18 tantos, lazo cabecero de 31 de Coss y León, y permitió que Mauricio Ríos completase la suerte de la terna con el pial en el ruedo de 32 puntos.

Alfredo Gutiérrez cumplió en la jineteada de yegua de 16 unidades, José Luis Samperio derribó dos manganas a pie de 25 y 26 más dos adicionales, además de otras dos a caballo de Mauricio Ríos, de 22 cada una más dos del tiempo ahorrado, terminando con 19 del paso de la muerte de Alfredo Gutiérrez para tomar la delantera con 370 puntos.

Los nayaritas de Rancho Las Cuatas tuvo arrollador inicio con una extraordinaria cala de caballo de 44 tantos por cuenta de Lorenzo Ríos Esquivias, José Andrés Aceves Aceves consumó dos piales en el lienzo de 20 cada uno, y arañaron la centena de unidades en las colas, logrando 37 Diego Ibarra, 33 a la cuenta de Jesús Aceves Sánchez y 29 de Andrés Aceves Hernández.

Lorenzo Ríos dio cátedra de jineteo de toro para 19, Diego Ibarra rescató 18 puntos del lazo cabecero, más 25 del pial en el ruedo que acertó Andrés Eduardo Aceves en la última oportunidad.

Una muy buena jineteada de yegua de Martín García de 23 puntos, Diego Ibarra acertó un par de manganas a pie de 20 y 21 más tres adicionales, otra a caballo de 23 de José Andrés Aceves, y 21 del paso de la muerte de Martín García, cerrando con 357 puntos.

Los Regionales de Peribán de Michoacán sumaron 21 unidades gracias a la cala de caballo que presentó Bernardo Mejía, Israel Vázquez cuajó un par de piales en el lienzo de 18 tantos cada uno de ellos, coleando a continuación de 66, con 28 de Felipe Hermosillo Gutiérrez, 22 de Bernardo Mejía y 16 de Eduardo Estrada.

Ya en el ruedo, Juan Diego Gallardo sumó 18 de la monta de toro y únicamente 23 del lazo cabecero de Gilberto Morelos, pues sus compañeros no pudieron completar la terna con el pial en el ruedo.

Alejandro Yhamel anotó otros 18 a la causa en la jineteada de yegua, sin fortuna en las manganas a pie, dos a caballo que alcanzó a firmar Felipe Hermosillo Ruvalcaba de 27 y 25 con dos bonificados, y 22 del paso de la muerte de Javier Pérez para terminar con 257 puntos.


Clasificación por Equipos – Primera Fase Eliminatoria

EscuadrónEntidadPuntajeInfr.
1Charros de La LagunaDurango431-3
2Charros de CuauhtémocNuevo León403-13
3Rancho San José "A"Jalisco370-12
4Rancho Las CuatasNayarit357-21
5Tequila Hacienda Vieja "A"Jalisco333-11
6Tres Ases "Villa Oro"Querétaro329-17
6Tres Regalos "B"Quintana Roo329-18
7Rancho La NecedadPuebla321-35
8Grupo XicucoHidalgo320-18
9Rancho La BiznagaEstado de México319-4
10Sagrado CorazónHidalgo313-18
11Cristo Rey MagoniHidalgo299-7
12Ganadera Santa IsabelPuebla296-9
13Treinta CaballerosVeracruz296-11
14Charros de HuichapanHidalgo295-13
15Hacienda TamarizPuebla295-24
16Rancho El Gallito-XicoHidalgo287-1
17Valle de SaltilloCoahuila284-11
18Charros de Morelia "Oro"Michoacán276-19
19Cruz de PiedraOaxaca274-10
20Charros de JaliscoJalisco257-10
21Regionales de PeribánMichoacán257-11
22Tres Regalos "A"Quintana Roo251-3
23El CóconoMorelos247-16
24Cuenca del PapaloapanOaxaca244-17
25Regionales de TexcocoEstado de México233-17
26Rancho Flor de LisNuevo León229-9
27Tamaulipecos de ReynosaTamaulipas229-18
28Rancho Santa FeChiapas229-22
29Rancho San RafaelChiapas222-15
30José Eduardo Ochoa ReyesHidalgo206-17

Victoria de Tres Regalos «A»

Los Tres Regalos «A» de Quintana Roo tuvieron buena cala de caballo de Lorenzo Ríos López para 39 tantos, nada en el pialadero, y 74 que acumularon en el coleadero, gracias a los 37 de Álvaro León, 27 de José Manuel Macías y 10 de Francisco Esquer.

A continuación, Alfonso Orozco jineteó al toro para 19 unidades, si bien en la terna tan solo acertó Francisco Esquer el lazo pescuecero de 26 puntos, recordando que en la convocatoria oficial del circuito se establece que es a un solo tiro por lazador.

La monta de yegua de Pedro Cordero recibió 15 puntos buenos, pero si bien no se acertaron manganas a pie, Ariel Cabañas levantó a su escuadrón con las tres manganas a caballo, por las cuales cobró 22, 26 y 24 unidades más dos del tiempo no utilizado. No se pudo completar el paso de la muerte, de manera que los peninsulares concluyeron con 251 puntos.

Alejandro Rodríguez presentó la cala de caballo de 25 unidades para los Tamaulipecos de Reynosa, pero sin fortuna en el pialadero y en colas, puesto que en esta última suerte anotaron 27 tantos.

Jineteada de toro de Miguel Flores de 17 buenos, lazo cabecero de Juan Antonio Treviño de 27 y pial en el ruedo de Ramón Córdova de 28, finiquitando la terna en poco más de cuatro minutos.

No le reparó la yegua a Víctor Gómez y rescató seis tantos, dos manganas a pie de Juan Antonio Treviño de 26 cada una más tres de tiempo, y Humberto Treviño hizo lo propio con dos a caballo de 25 y 20 más uno del tiempo no utilizado. Sin fortuna en el paso de la muerte, concluyen con 229 puntos.

Lo destacable de Rancho San Rafael de Chiapas fue la cala de caballo de 34 unidades de Rafael Castillejos, sin fortuna en los piales, más 49 en el coleadero, siendo su mejor elemento Patrocinio Ramos con 30 tantos.

Poca fortuna en el ruedo, ya que solo sumaron 23 del lazo cabecero de Hermenegildo López. Iván Ruiz sacó la casta con buena jineteada de yegua de 22 puntos, una mangana a pie de 25 de Esteban Solís, dos a caballo de Hermenegildo López de 22 y 26 más dos adicionales del cronómetro, y 20 del paso de la muerte de Iván Ruiz para sus 222 puntos finales.

 

Jueces y locutores

Los jueces son Francisco Lozano, Fernando Bravo, José Luis Casillas, Javier Martínez y Fernando Rosales, mientras que la locución recae en las voces de Miguel Ángel Soler, Trinidad Peralta y Tomá Trejo.


Charreada Nº 2 - Primera Fase Eliminatoria - Jueves 25 de Abril - 16:30 horas

EscuadrónCCPLCOJTLCPRJYMPMCPMFINALInfr.
Rancho San José "A"38486918313216534619370-12
Regionales de Peribán2136661823018-15422257-11
Rancho Las Cuatas44409919182523442321357-21

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here