Circuito Excelencia Charra

Destacado triunfo de los Charros de Cuauhtémoc JM

Los neoleoneses destacaron con cinco aciertos en manganas | Foto: Gerardo Carrazco

La charreada vespertina de este jueves en Rancho Arroyo Negro, Querétaro, se saldó con un importante triunfo de los Charros de Cuauhtémoc JM, quienes se levantaron en las postrimerías del compromiso con cinco manganas, y tomaron así el liderato de la cuarta fase del Circuito Excelencia Charra 2018 con 352 puntos.

Con dicha calificación final, Cuauhtémoc JM trepa al primer lugar de la tabla clasificatoria, siendo junto a Rancho La Biznaga quienes han rebasado la línea de la excelencia después de tres competencias y a falta de otras diez por celebrarse a lo largo de este fin de semana en tierras queretanas.

Los Tres Regalos “B” de Quintana Roo no tuvieron suerte en manganas a pie, concluyendo muy cerca de las tres centenas de unidades con 294 tantos, al tiempo que Pedregal del Bajío de Guanajuato se estancó con 203 puntos tras una dificil participación con poca fortuna.

Concluirá la jornada de jueves con la cuarta competencia de la fase, en la cual están anunciados Hacienda Triana de Zacatecas, Tres Ases “Villa Oro” de Querétaro y Rancho RG2 de San Luis Potosí, dando paso posteriormente al Coleadero Abierto.

Las acciones continuarán el viernes 17 de agosto con tres compromisos: a las 11:00 horas Ganadera Santa Isabel de Puebla, Tequila Don Ramón y José Eduardo Ochoa Reyes, ambos de Hidalgo.

En la siguiente competencia, a las 14:00 horas, medirán fuerzas Charros de Huichapan, Rancho San Antonio de Jalisco y Dorados de California de los Estados Unidos; hacia las 17:00 horas acturarán Grupo Xicuco de Hidalgo, Rancho El Cócono de Morelos y Rancho El Refugio, cerrando el día la fase del Caladero AQHA-Excelencia Charra.

Para el sábado 18 de agosto, la jornada comenzará a las 11:00 horas con la charreada matutina en la cual se encuentran anunciados Hacienda de Guadalupe “A” de Nuevo León, Tres Regalos “A” de Quintana Roo y Rancho La Necedad de Puebla.

Hacia las 14:00 horas la participación de Valle de Saltillo de Coahuila, Rancho Las Cuatas de Nayarit y Hacienda de Guadalupe “B” de Nuevo León, y a las 17:00 horas el tercer compromiso del día con Regionales de Nopala de Hidalgo, Rancho El Quevedeño de Nayarit y Treinta Caballeros de Veracruz, dando paso al primer bloque de escaramuzas por la noche.

El domingo 19 de agosto se realizarán las tres últimas competencias de la ronda eliminatoria. En punto de las 11:00 horas actuarán Santa Rosa de Lima, Rancho San Rafael y Sagrado Corazón de Hidalgo. A las 14:00 horas los Charros de Jalisco, La Colonial de Zacatecas y los mexiquenses Regionales de Texcoco.

A las 17:00 horas la competencia final de la cuarta fase con Charros de Anguiplast, el local Rancho Arroyo Negro de Querétaro y Apaseo El Grande “B” de Guanajuato, dando el cerrojazo de las actividades en el lienzo queretano con el segundo bloque de escaramuzas, que está anunciado a las 20:00 horas.

 

Victoria neoleonesa

Los Charros de Cuauhtémoc JM arrancaron su actuación con los 32 puntos de la cala de Juan Carlos Gutiérrez, ocho puntos de un pial de verijas que acertó Enrique Jiménez, y acariciaron la centena de unidades en colas, destacando René Gámez con 39, 33 de Antonio Gutiérrez y 26 de Jorge Jiménez.

Excelente resultó la monta de toro que realizó Pablo Belmares, en la terna no corrieron con tanta fortuna y solo suman 21 del lazo cabecero que acertó Enrique Jiménez.

Otra magnífica jineteada protagonizó Gerardo Bonilla para lograr 25, y Enrique Jiménez levantó al equipo al acertar sus tres manganas a pie, una de 26, otra de 23 y la restante de 21 más dos adicionales del tiempo no utilizado. Antonio Gutiérrez le siguió la estela al cuajar dos más a caballo, de 26 y 24 con dos bonificados del cronómetro, y los 24 del paso de la muerte de Gerardo Bonilla fueron suficientes para sellar el triunfo con 352 puntos.

Los Tres Regalos “B” de Quintana Roo sumaron 25 unidades de la cala de caballo de Juan Villaseñor, un pial de 16 de Jesús Soltero y 85 en la suerte del coleadero, 35 de los cuales corrieron por la cuenta de Arnulfo Basurto, 33 de Antonio Orozco y 17 de Luis Miguel Basurto.

Cumplió con creces Zamir Magaña en la jineteada de toro de 20 unidades, ambos lazos de la terna recibieron 27 puntos, siendo el cabecero acertado por Luis Miguel Basurto y el pial obra de Antonio Paredes.

Lázaro Márquez jineteó a la yegua para apearse con 20 tantos, sin embargo no se lograron acertar manganas a pie, Luis Miguel Basurto consiguió dos a caballo de 23 y 25 más tres adicionales por el tiempo ahorrado, y 23 finales del paso de la muerte de Lázaro Márquez para 294 puntos.

Por el Pedregal del Bajío de Guanajuato, José Antonio Herrera anotó 37 puntos iniciales de la cala de caballo, nada en lo piales y en colas 69 unidades, siendo 25 de Fernando Nava, 23 de Hugo Morett y 21 más de Marco Álvarez Malo.

La jineteada de toro de Antonio Ocaña le redituó al equipo 16, pero no consiguieron puntos buenos en la suerte de la terna. Cuitláhuac Arellano le ganó nueve tantos a la yegua, una mangana a pie de Hugo Morett de 23, otra a caballo de 27 de Fernando Muñoz Ledo, y paso de la muerte de Arellano de 23, logrando de esta manera 203 puntos.


 

Comenta esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *