Circuito Excelencia Charra

Santa Rosa de Lima acarició la excelencia en la charreada de apertura

Celso Treviño Cárdenas derribó tres manganas a pie para Santa Rosa de Lima

Buen inicio tuvo la tercera fase eliminatoria del XVII Circuito Excelencia Charra 2018 en la capital de la República, pues el escuadrón Santa Rosa de Lima de Nuevo León acertó cinco soberbias manganas, sin poder redondear la faena en el paso de la muerte.

En las acciones celebradas en el Rancho del Charro “Javier Rojo Gómez” de la Ciudad de México, Santa Rosa de Lima se llevó el triunfo en la competencia de apertura con 294 unidades, arañando la línea de la excelencia, los trescientos puntos.

Junto a los norteños vieron actividad dos escuadrones hidalguenses, los cuales no corrieron con la misma fortuna: José Eduardo Ochoa Reyes se quedó con 239 buenos, al tiempo que Grupo Xicuco TAMSA cerró su actuación con 234 puntos.

Por la tarde, a las 14:00 horas, la charreada la disputarán Rancho El Cócono, Tequila Don Ramón y Hacienda Tamariz.

Finalmente, a las 17:00 horas, charrearán los equipos Francisco I. Madero, Rancho La Cañada y Sagrado Corazón, cerrando de esta forma la primera jornada de la etapa.

Para el viernes 6 de julio se realizarán tres competencias más. A las 11:00 horas participarán Rancho La Biznaga, Tres Regalos “A” y los Charros de Cuauhtémoc JM de Nuevo León.

A continuación un duelazo de pronóstico reservado con los monarcas nacionales, Tres Potrillos de Jalisco, enfrentando a un escuadrón representativo de la Nacional de Charros, y los estadounidenses Dorados de California, y a las 17:00 horas el compromiso entre Rancho San José, Pedregal del Bajío y Rancho La Necedad, cerrando la jornada con la segunda etapa del Caladero AQHA.

Este sábado 7 de julio competirán, en la matutina, Rancho San Antonio, Bravos de Azuela y Rancho San Rafael; en el siguiente compromiso se encuentran programados los Charros de Morelia “Oro”, Tequila Hacienda Vieja “A” y los Charros de Jalisco. A las 17:00 horas actuarán Hacienda de Guadalupe “A”, Regionales de Texcoco y Charros de ANGUIPLAST, y para concluir esta jornada sabatina tendrá lugar la etapa del Coleadero AQHA en punto de las 20:00 horas.

La penúltima fase de la etapa eliminatoria de Excelencia Charra finalizará el domingo 8 de julio con tres nuevos compromisos, iniciando a las 11:00 horas con la Cuenca del Papaloapan, Hacienda de Guadalupe “B” y Ganadera Santa Isabel.

A las 14:00 horas viene la actividad con otro escuadrón representativo de la Decana, Nacional de Charros, junto a los Treinta Caballeros y Hacienda de Triana de Zacatecas. A continuación la última charreada de la ronda en la que competirán La Colonial de Zacatecas, ASE Tlalixtac y Rancho Santa Fe.

 

Primera competencia de la fase

Alejandro Cortés presentó la cala de caballo de 39 unidades para la cuenta de Santa Rosa de Lima, nada suman en piales, coleando a continuación de 40 totales, y su mejor elemento en esta labor fue Celso Treviño Cantú con 18.

Monta de toro de 18 de Ramiro Garza, ambos lazos de la terna en el ruedo fueron calificados con 25 unidades, siendo el cabecero de Óscar Garza y el pial en el ruedo de Celso Treviño Cárdenas.

Buena resultó la monta de yegua de Antonio Cervantes, por la que cobró 19 tantos; y vinieron a más los neoleoneses al cuajar cinco manganas: Celso Treviño Cárdenas se fajó las chaparreras y acertó sus tres oportunidades a pie de 26, 26 y 27 con dos de tiempo no utilizado.

Por otro lado, Óscar Garza derribó sus dos primeras oportunidades de 19 y 16 con dos bonificados, pero no pudieron redondear la faena con el paso de la muerte, acariciando la excelencia con 294 puntos.

José Eduardo Ochoa Reyes de Hidalgo tuvo sus primeros 33 puntos de la cala de caballo de Roberto Suárez, 18 de un pial que acertó Efrén Romero, a continuación colearon de 67 totales, siendo 34 de Fernando Sánchez, 20 de Luis Estrada y 13 más de Roberto Suárez.

Buena la monta de toro de Julio Rivera, consiguiendo de su labor 21 tantos; Efrén Romero cumplió con el lazo cabecero de 26, ya que se consumieron las oportunidades para finiquitar la terna. Nada en el jineteo de yegua, una mangana a pie de 27 de Fernando Sánchez, Efrén Romero acertó dos más a caballo de 25 y 19 con dos del tiempo no utilizado, sin paso de la muerte concluyen con 239 puntos.

Grupo Xicuco TAMSA presentó a Braulio Arredondo en la cala de caballo de 40 puntos, sin fortuna en el pialadero, continuaron coleando de 48, siendo de ellos 33 de Joel Gómez.

Una magnífica jineteada de toro realizó José Reyes, aguantando fuertes reparos para 22 unidades; la terna fue rápidamente finiquitada por Juan Jiménez y Juan Antonio Muñoz, quienes acertaron sus lazos y cobraron por ellos 28 y 34 puntos, respectivamente.

Fiacro Bustamante le ganó 16 a la yegua, sin aciertos en manganas a pie, dos a caballo de 21 y 23 con uno de tiempo, pero sin paso concluyen con 234 puntos.


Comenta esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *